Мой ребенок косолапит!

Наша цель - оказание полного спектра услуг в области травматологии и ортопедии с постоянно высоким качеством обслуживания.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Косолапость – это одно из самых распространенных заболеваний, с которым сталкивается практически каждый второй ребенок. Родители часто могут заметить странную походку малыша, когда его стопы смотрят внутрь, и сразу же обращаются к врачу. Это правильное решение, однако не всегда это может быть связано напрямую с косолапостью. В статье мы рассмотрим основные причины, почему носки стоп могут смотреть внутрь и мешать ребенку ходить.

Альтернативные причины неправильной походки детей

Помимо косолапости, неправильное развитие стоп может произойти по трем причинам:

  • Врожденное приведение переднего отдела стопы;
  • Внутренняя торсия голени;
  • Антеторсия проксимального отдела бедренной кости.

Рассмотрим каждую из этих причин отдельно.

Приведение переднего отдела стопы

Иначе это патология называется metatarsus adductus и очень напоминает косолапость из-за формы стоп, однако природа его возникновения совершенно другая. Она является врожденной и часто может появиться при поздней или многоплодной беременности. Патология особенно активно проявляется во время того, как малыш начинает ходить, и в 8 из 10 случаев заболевание проходит самостоятельно.

При данном отклонении задняя часть стоп не подвержена изменениям, в то время как плюсневая кость смотрит внутрь. Выделяют три основные стадии развития данной патологии:

  • Легкая. Подобную стадию заболевания врачи ставят в случае, если стопу можно самостоятельно и без усилий вернуть в противоположную сторону. Иначе это можно назвать гиперкоррекцией;
  • Средняя. Диагностируется в случае невозможности вывести стопу в гиперкоррекцию, но при этом стопа может вернуться в нормальное положение;
  • Тяжелая. В этом случае стопа не поддается коррекции вручную.

Выявить патологию можно обычным осмотром врача, однако при более сложных деформациях назначается рентген, КТ или МРТ.

Внутренняя торсия голени

Торсия появляется во время внутриутробного развития ребенка. Подобная патология является достаточно частым явлением у новорожденных. Выявляется торсия, когда ребенка кладут животом на стол и бедра выворачиваются наружу и внутрь. Также в более взрослом возрасте патологию можно выявить, когда ребенок постоянно сидит в положении W. Это значит, что колени соединены вместе, а стопы разведены в разные стороны.

Чаще всего заболевание проходит самостоятельно к трем годам, однако у некоторых детей патология может сохраниться до 7-8 лет. Тяжелые случаи торсии встречаются только у 1-3% людей и требует хирургического вмешательства для исправления патологии.

Антеторсия проксимального отдела бедренной кости

Данное заболевание проявляется в виде разворота верхнего отдела бедра. Внешне патология похожа на торсию голени, так как ребенок часто сидит в положении W, а также бегает неловкой загребающей походкой.

Антеторсия также почти всегда проходит самостоятельно примерно к шестилетнему возрасту ребенка. Однако у некоторых могут оставаться остаточные признаки на протяжении всей жизни. Само по себе заболевание не несет серьезной деформации в тазобедренном суставе.

Вылечить данное заболевание невозможно консервативным методом. Поэтому, если патология сама не прошла до 8 лет, необходимо выполнить деротационную остеотомию. Она помогает скорректировать положение головки бедра.

Что делать при обнаружении признаков заболевания

Самым правильным решением при обнаружении неправильной походки или искривленных стоп у ребенка является обращение к врачу. На консультации детский ортопед поможет выявить точный диагноз и подскажет правильную профилактику, чтобы самостоятельное восстановление проходило лучше.

В большинстве случаев деформация проходит сама даже без специализированного медицинского лечения и использования хирургического лечения или гипсования, как в случае с косолапостью.

Обратиться за консультацией специалиста можно в медицинскую клинику «Ортоленд». Наши врачи найдут подход к любому пациенту и помогут вашему ребенку жить без осложнений в походке.

Автор: Сердюченко Сергей Николаевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.