Что собой представляет ортопедический наколенник?

Наша цель - оказание полного спектра услуг в области травматологии и ортопедии с постоянно высоким качеством обслуживания.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Одно из уязвимых мест человека – коленный сустав. На него приходится постоянная нагрузка при ходьбе, беге, занятии спортом и других физических нагрузках, которые могут привести к травмам. Поэтому сохранить здоровье суставов или помочь в их восстановлении может ортопедический наколенник.


Расскажем, что представляет собой ортопедический наколенник, о видах, показаниях к применению, а также как выбрать наколенный бандаж.

Принцип работы ортопедического наколенника

Наколенники надежно фиксируют сустав. Бандаж аккуратно сжимает колено, тем самым способствуя суставу занять правильное положение. Эффект зависит от материала изделия, а также наличия ребер жесткости и вида фиксаторов. Жесткие наколенники фиксируют сустав с полным или частичным ограничением подвижности, а эластичные модели не влияют на его движение. Дополнительно коленные ортезы улучшают крово- и лимфообращение, обеспечивают микромассаж и обладают водонепроницаемостью.

В результате использования наколенника можно получить следующий результат:

  • снижается риск травмирования колен;

  • происходит быстрое восстановление после травмы;

  • уменьшается или полностью исчезает боль при ходьбе;

  • исчезает отечность;

  • улучшается кровообращение и т.д.

В каких случаях нужен ортопедический наколенник?

Наколенники помогают стабилизировать и удержать коленный состав в необходимом положении. Поэтому специалисты рекомендуют применять его в следующих случаях:

  • Воспаления коленного сустава – артрит, артроз, бурсит, тендинит;

  • Травмы и ушибы мышц и связок коленного сустава;

  • Послеоперационная реабилитация;

  • Профилактика травм при постоянных нагрузках на ноги;

  • Отёчность в области колена.

Срок носки ортопедического наколенника для коленного сустава устанавливает врач, т.к. это зависит от уровня заболевания или травмы. Например, при артрозе или артрите бандаж рекомендуется носить не более 14 часов в сутки. На начальных стадиях деструктивного изменения сустава – около 3 часов в день.

Виды ортопедических наколенников

Исходя из видов ортопедических наколенников бандажи можно разделить на четыре типа:

  • Фиксирующие. Используются для частичного или полного обездвиживания сустава. Они назначаются при тяжелых травмах: переломы, трещины, разрывы связок и менисков;

  • Корректирующие. Наколенники необходимы для ограничения подвижности колена в посттравматический период, а также при таких заболеваниях, как артроз, туберкулёз кости или болезнь Осгуда-Шляттера;

  • Поддерживающие. Помогают снизить нагрузку на коленный сустав, фиксируя его в правильном положении. Они назначаются врачами на последней стадии реабилитации в результате тяжелых травм или при растяжении связок и сильных ушибах. Также рекомендуется применять бандаж при хроническом артрите, начальных стадиях артроза и тендинита;

  • Согревающие. Изделия способствуют улучшению кровообращения и уменьшению болевых ощущений. Они необходимы при острых фазах заболеваний: ушибы, обострение артрита и др. Похожими свойствами могут обладать поддерживающие бандажи.

Правила выбора наколенника

Часто пациенты сталкиваются с вопросом, как правильно выбрать коленный бандаж. Выбор зависит не только от вида, но и типа жесткости изделия.

Эластичные

эластичный наколенник

Мягкие модели напоминают обычный чулок, так как изготавливаются из эластичной ткани, а также могут иметь жесткие вставки для улучшения эффекта. Бандаж фиксирует сустав, не ограничивая его подвижность. Таким образом наколенники подходят для носки без рекомендаций врача, при легких ушибах, надрывах связок, вывихах и т.д. Они не мешают человеку тренироваться и заниматься другой физической активностью.

Некоторые модели эластичных наколенников дополняются шерстью для обеспечения согревающего эффекта. Это необходимо при артрозе или артрите. Изделия рекомендованы при гиперподвижности сустава для его фиксации и предотвращения травм.

Полужесткие

полужесткий наколенник

Такие модели бандажей обладают ребрами жесткости, кольцами в области коленной чашечки и застежками. Наколенник позволяет регулировать подвижность сустава, а также сгибание и разгибание колена. Они применяются до и после операции в случае повреждения связок, проблем с мениском или воспалениях колена, которые сопровождаются болями и отеками. К такому типу относятся брейсы – бандажи защищают сустав во время занятия спортом.

Жесткие

жесткий наколенник

Наколенники полностью ограничивают подвижность сустава, что необходимо при серьезных травмах или при транспортировке пациента на лечение. Бандаж состоит из двух жёстких частей, которые соединяются замком, а также имеют армированную конструкцию. Такая модель похожа на гипсовую повязку. Однако отличие заключается в том, что действие жесткого наколенника можно регулировать.

Не менее важную роль при выборе играют и материалы, из которых производятся наколенные ортезы. Обычно используются:

  • Эластан. Это тянущийся материал, который отличается хорошей эластичностью и достаточным уровнем поддержки суставов;

  • Хлопок. Материал подходит для изделий, предназначенных для повседневного использования, поскольку хлопок не вызывает аллергическую реакцию или раздражения кожи;

  • Неопрен. Синтетический материал, который обладает согревающим и массажным эффектом. Изделия из неопрена можно использовать при плавании, т.к. ткань не пропускает влагу;

  • Лайкра. Отличается высокой эластичностью и упругостью, а также воздухопроницаемостью;

  • Нейлон. К достоинствам материала для наколенников относятся: прочность при растяжении, износостойкость, эластичность, упругость.

По внешнему виду ортопедические наколенники бывают полностью закрытого вида, открытые с регулировкой натяжения, со спиральными ребрами жесткости, шарнирные и поддерживающего типа. Если у вас возникают сомнения при выборе подходящей модели, рекомендуем обратиться за помощью и консультацией к специалисту.

Общие правила использования

Как уже было отмечено ранее, правила носки бандажа устанавливает врач. Тем не менее существуют общие правила, о которых стоит помнить каждому:

  • Эффективный результат от применения наколенника достигается правильным подбором изделия в зависимости от травмы;

  • Для защиты сустава во время тренировок и других нагрузок бандаж необходимо носить непосредственно во время активной работы или занятия спортом;

  • Обострение артроза и артрита требует носки наколенника в течение всего дня, кроме моментов отдыха или сна;

  • Воспаления и отеки – признак, что изделие необходимо одевать в положении лежа;

  • При возникновении аллергической реакции на материал бандажа его необходимо сразу сменить на другую модель;

  • Также рекомендуется сменить коленный ортез, если его использование не приносит результатов.

Помните, что наколенник слишком маленького размера передавливает ткани и нарушает кровообращение. Слишком большая модель не сможет зафиксировать колено и сустав, тем самым не оказывая никакого полезного действия. Чтобы сделать правильный выбор, важно провести замеры ноги: обхват голени ниже колена, обхват бедра выше колена, а также длина участка от колена до стопы. Полученные результаты необходимо сравнить с параметрами, указанными на упаковке с наколенником.

Ортопедический наколенник для суставов играет важную роль в лечении и предупреждении заболеваний, связанных с коленными суставами. Его использование поможет сохранить здоровье коленей до самой старости. 


Автор: Сердюченко Сергей Николаевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.