Как правильно подготовиться к УЗИ?

Наша цель - оказание полного спектра услуг в области травматологии и ортопедии с постоянно высоким качеством обслуживания.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

УЗИ – высокоинформативное исследование внутренних органов с помощью ультразвуковых волн частотой 2-10 МГц. Чтобы не помешать точности результата, чтобы врач видел точную картинку, важно знать правила, как готовиться к УЗИ.

Ваша подготовка к УЗИ будет зависеть от области или органа, который исследуется, а также от метода. Выделяют следующие способы: 

  • трансабдоминальный (ТА): датчик водится по коже, 

  • трансректальный (ТР): через прямую кишку.

Независимо от процедуры, желательно принести результаты предыдущих исследований. Это поможет врачу оценить динамику изменений.

Органы брюшной полости

Если планируется обследование печени, желчного пузыря, селезенки, вам необходимо придерживаться следующих правил:

  1. За 2-3 дня исключить из питания продукты, усиливающие газообразование: бобовые, все виды капусты, грибы, цельнозерновые продукты, хлеб, каши, (кроме рисовой), виноград, газированные напитки, молочные продукты, а также высококалорийные кондитерские изделия.

  2. Рекомендуется проходить обследование натощак: воздерживаться от еды взрослым нужно 8-10 часов, детям – 3-4 часа.

  3. Подготовка к УЗИ-исследованию требует отказа от курения и жевательных резинок, потому что это приводит к усиленному образованию слюны в желудке, что затрудняет визуализацию.

  4. Пациентам, страдающим метеоризмом, за день принимать ферментные препараты, препятствующие газообразованию (эспумизан, активированный уголь). 
Если перед этим вы проходили рентгеноконтрастное исследования ЖКТ или эндоскопию (ФГДС, колоноскопия), обязательно сообщите об этом врачу.

Органы малого таза (ОМТ) и мочеполовой системы

Мочевой пузырь и простата у мужчин:
  • Мочевой пузырь исследуется наполненным, поэтому в течение 3-4 часов перед УЗИ нельзя мочиться.За час до проведения также необходимо выпить 1 л негазированной жидкости.

Молочные железы

  •  Рекомендуется проводить в первой фазе цикла – 7-10 день.

Нет требований

Не требуется подготовка к ультразвуковому исследованию сосудов, мышц, щитовидки суставов, лимфатических узлов, почек (при нормальном весе).

Опытные специалисты ортопедического центра «Ортоленд» проводят различные виды УЗИ на самом современном оборудовании с получением максимально точных результатов, которые позволяют при необходимости оперативно назначать лечение.

Автор: Сердюченко Сергей Николаевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории