Как выбрать обувь для первых шагов? Советы родителям

Наша цель - оказание полного спектра услуг в области травматологии и ортопедии с постоянно высоким качеством обслуживания.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Когда малыш только начинает ходить, его стопа еще не сформирована. В этот период важно подобрать для ребенка качественную обувь, которая не только хорошо сидит, но и не мешает развитию стоп. Правильная обувь уменьшит риск плоскостопия и слабости мышечного аппарата. В ней малыш непременно будет чувствовать себя комфортно: свободно передвигаться и уверенно стоять на ногах.

Когда начинать носить обувь?

Не спешите с покупкой обуви, когда ребенок еще учится удерживать равновесие и переставлять ноги. Чтобы детские стопы начали правильно формироваться, полезно ползание и хождение босиком или в носочках. Плоский пол может привести к деформации стопы – лучше ходить по неровным поверхностям, например, по песку или траве. 

Позже, когда ребенок начнет передвигаться, держась за опору, можно покупать обувь. К ее носке малыш может привыкнуть не сразу, поэтому надевать башмачки для дома каждый раз необязательно. 

Выбираем первую обувь: основные критерии

Перед тем, как выбрать обувь малышу, следует определиться с размером ноги. Лучше подбирать обувь вместе с малышом, чтобы была возможность примерить понравившуюся пару. Если такой возможности нет, попробуйте снять мерки дома: поставьте ребенка на лист бумаги и обведите контур ножки. Расстояние от выступающей части пятки до кончика самого длинного пальца и будет длиной стопы. 

Найдите свое значение в таблице соответствия размеров обуви. Другой вариант: взять вырезанный отпечаток стопы с собой в магазин и сверить его с обувной стелькой.

Длина стопы, см

Европа, Россия, Беларусь

США

Англия

9,5

16,5

1

0

10

16,5

1,5

0-1

10,5

17

2

1

11

18

2,5

1,5

11,5

19

3

2,5

12

19,5

4

3

12,5

20

5

4

13

21

5,5

4,5

13,5

22

6

5

14

22,5

6,5

5,5

14,5

23

7

6-6,5

15

24

8

7

15,5

25

8,5

7,5

16

25,5

9

8

16,5

26

9,5

8,5

17

27

10-10,5

9-9,5

17,5

28

11

10

18

28,5

11,5

10,5

18,5

29

12

11

19

30

12,5

11,5

19,5

31

13

12

20

31,5

13,5

12,5

20,5

32

1

13

21

33

1,5-2

1

21,5

34

2,5

1,5

22

34,5

3

2

22,5

35

3,5

2,5

Детские ноги растут очень быстро, поэтому башмачки можно взять и на вырост. От фактического размера ноги обувь может отличаться на 0,5-1 см. Не стоит брать обувь большего размера – она будет болтаться на ноге и доставлять малышу дискомфорт.

Подошва и супинатор

Обувь должна иметь рельефную и нескользкую подошву, чтобы обеспечивать надежную опору. Именно рельефная поверхность придает подошве гибкость, которая формирует правильную походку. Качественная подошва хорошо гнется, но сохраняет жесткость по краям. Важно, чтобы материал подошвы был цельным и плотным на ощупь.

Дополнительной опорой для свода ступни cлужит супинатор – мягкий бугорок на стельке с внутренней стороны стопы. Он снижает нагрузку на пятку и носок и препятствует развитию плоскостопию. Поэтому для покупки первой обуви для малыша очень рекомендуется приобретать обувь с супинатором.

Задники

Чтобы надежно фиксировать пятку и исключить возможные травмы голеностопа, задник должен быть достаточно жестким и высоким. Идеальный задник довольно широкий и заканчивается чуть выше щиколотки, а в верхней его части обычно присутствует мягкий валик, который защищает ногу от натирания. 

Форма мыска

Для детской обуви оптимальна круглая или полукруглая форма мыска. Зауженный мысок не лучший вариант – в такой обуви малышу может быть тесно. Пусть над пальчиками остаётся немного свободного пространства, буквально несколько миллиметров. В такой обуви малыш будет чувствовать себя гораздо комфортнее. 

Желательно, чтобы мысок был закрытый – это убережёт ребенка от возможных травм.  В летних моделях обуви допустим полузакрытый мысок, который и защищает пальчики от повреждений, и обеспечивает хорошую вентиляцию ноги.

Каблук 

В детской обуви каблук встречается почти всегда. Только он представляет собой утолщение подошвы, а не отдельный каблук, как во взрослой обуви. Для профилактики плоскостопия ортопеды советуют покупать обувь, где есть «каблук Томаса» – это широкий каблук высотой 5-7 мм с выемкой под свод стопы. Каблук Томаса помогает распределить нагрузку на неокрепшие ноги и обеспечивает хорошую амортизацию.

Материалы

Детскую обувь лучше приобретать из натуральных материалов: кожи, хлопка, льняной ткани, шерсти или войлока. Если вы выбираете обувь из искусственных материалов, следите, чтобы она была хорошего качества. 

  • Натуральная кожа – лучший вариант для первой детской обуви. Этот материал отлично пропускает воздух, позволяя детской ножке дышать. Кожаная обувь обладает достаточной эластичностью, хорошо садится и не натирает ногу.

  • Джинс или льняная ткань – эти материалы подойдут для летней поры годы. В такой обуви детская нога не будет потеть, и ей не будет тесно;

В зимней обуви важное значение имеет материал утеплителя. Когда зима еще не слишком холодная, подойдет обувь с утеплителем из мембраны. Тинсулейт согреет даже в сильный мороз. Этот материал обладает высокой водонепроницаемостью и обеспечивает нормальную терморегуляцию. Оптимальным вариантом для зимних условий станет и воздухопроницаемая овчина. 

Нужно ли ребенку носить дома обувь?

Если позволяют условия, малышу очень важно оставаться без обуви.  Ходьба босиком полезна детям все возрастов – обеспечивает лучшее сцепление пола с ногой и пальцами ног, и вследствие чего способствует здоровому развитию ног. 

Польза ходьбы босиком:

  • укрепление мышц-супинаторов и голеностопного сустава;

  • улучшение лимфо- и кровообращения;

  • активизация всех участков стопы;

  • профилактика плоскостопия;

  • снятие напряжения в мышцах ног;

  • формирование правильной походки

Памятка для родителей «Идеальная обувь для первых шагов»

И последняя рекомендация: не покупайте обувь б/у, даже если она почти новая. Как правило, обуви свойственно повторять форму ноги ее обладателя. Поэтому детям не стоит также донашивать обувь за братиками или сестричками. 


Автор: Сердюченко Сергей Николаевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.