Лечение косолапости у детей

Наша цель - оказание полного спектра услуг в области травматологии и ортопедии с постоянно высоким качеством обслуживания.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Косолапость – это распространенное заболевание, которое часто встречается у детей. Проявляется оно нарушением костно-мышечного аппарата, из-за чего стопа заворачивается внутрь. Чаще всего заболевание встречается в младенчестве, поэтому лечить ее желательно как можно раньше, чтобы не возникло серьезных проблем в будущем.

Причины развития патологии

Врожденная косолапость у новорожденных может появиться из-за следующих причин:

  • Сильное давление на стопу во время развитие плода;
  • Вредные привычки матери в период беременности;
  • Сложные инфекционные заболевания;
  • Нарушение развития плода.

Все эти причины могут повлиять на деформацию стопы у новорожденного и привести к косолапости. Однако не стоит сильно переживать, поскольку в младенчестве избавиться от проблемы достаточно просто.

Степень развития косолапости

По степени тяжести заболевание может делиться на несколько основных видов:

  • Легкая. В этом случае сильной деформации не наблюдается. Ребенок без лишних усилий может выполнять различные действия, а также на этой стадии проще всего устранить патологию;
  • Средняя. Некоторые действия могут быть затруднены, а попытка вернуть стопу в исходное положение может вызвать болевые ощущения у ребенка. Первичная коррекция поможет исправить только до среднего положения стопы;
  • Тяжелая. Сильная деформация стопы, которую возможно убрать только с помощью хирургического вмешательства.

В единичных и очень редких случаях патология может быть и очень тяжелой, которую убрать практически невозможно. Однако при соблюдении рекомендаций врача во время беременности и в процессе лечения косолапости до такой степени развития заболевание не дойдет.

Основные симптомы косолапости у детей

Распознать заболевание можно сразу после рождения по таким симптомам, как:

  • Сгибание стопы и смещение пятки вверх;
  • При односторонней деформации наблюдается разная длина ног;
  • Узкая голень;
  • Маленькая стопа со сжатыми пальчиками.

Различают разные виды косолапости, в зависимости от которых могут отличаться симптомы. Однако явная деформация стопы будет заметна в любом случае. Рекомендуется сразу же обратиться за консультацией врача и своевременно начать лечение.

Лечение косолапости у детей

Выделяют несколько методов лечения, назначающиеся исходя из степени тяжести болезни. Методы бывают следующие:

  • Хирургический. Этот метод применяется только в случае сильной тяжести развития, а также если ни один из других методов не помог. Он отличается болезненным и долгим сроком восстановления, а также возможностью рецидивов. Поэтому к этому способу лечения прибегают только в крайнем случае. Обычно вылечить косолапость можно без вмешательства хирурга;
  • Консервативное лечение. Его начинают практически сразу после обнаружения заболевания. Оно включает в себя лечебную физкультуру, массаж, а также нанесение гипсовых фиксирующих повязок. Это безопасная методика, которая не несет за собой болезненных ощущений. Также ее прописывают для дальнейшей профилактики и поддержания уже полученного эффекта;
  • Метод Понсети. Для лечения косолапости у младенцев также используется гипсование по Понсети. Это самый эффективный и современный метод, который дает наиболее эффективный результат. Но к этому лечению лучше всего приступить в младенческом возрасте.

Стопы проще всего исправить сразу после рождения, поскольку суставы более податливы и гибки. К тому же во взрослом возрасте малыш даже не вспомнит, что такая проблема у него когда-то была.

Особенности лечения по методу Понсети

Этот современный способ лечения включает в себя несколько этапов, которые необходимо провести качественно и не пренебрегать рекомендациями врача.

Гипсование

Врач фиксирует ноги в определенном положении с помощью гипса и меняет повязку раз в 6-7 дней. Количество сеансов определяет специалист исходя из тяжести заболевания. Обычно хватает 4-7 сеансов. В младенчестве наложение фиксирующих повязок является очень эффективным, поскольку сухожилия ребенка еще очень гибки и податливы для изменений. Ни в коем случае не снимайте гипсовые повязки самостоятельно. Эту процедуру может делать только врач в клинике.

Ахиллотомия

Безболезненная процедура, в процессе которой, увеличивают ахиллово сухожилие. Процедура необходима, поскольку из-за заболевания оно укорочено и способствует опусканию пятки. Исправить дефект можно только вмешательством врача, который проведет щадящую технику под названием «закрытая ахиллотомия». Сеанс длится всего несколько минут и не оставляет после себя никаких шрамов или отметин. После нее накладывается фиксирующая гипсовая повязка, которую необходимо носить 3 недели для закрепления эффекта. Проводить процедуру можно ребенку до 2 лет.

Ношение брейсов


Завершающим этапом лечения косолапости у младенцев является ношение брейсов. Это специальное ортопедическое изделие, состоящее из двух ботиночек с планкой. Конструкция помогает зафиксировать стопы в определенном положении, чтобы закрепить полученный эффект после первых двух процедур. Врач прописывает брейсы, когда стопа полностью вернулась в нужное положение. Первое время их нужно носить по 23 часа в сутки, после чего время ношения постепенно сокращается согласно рекомендациям врача. Также регулируется не только время использования, но и уровень наклона планки, соединяющей два ботинка.

В клинике «Ортоленд» вам помогут подобрать подходящий метод лечения, а также приобрести правильные брейсы для вашего малыша.

Преимущества метода Понсети

Традиционные хирургические методы лечения косолапости несут за собой риск нарушения целостности связок, а также могут оставить некрасивые шрамы на теле. Все это в дальнейшем негативно воздействует на физические и психологические особенности ребенка. Поэтому метод Понсети становится отличным решением патологии стопы и обладает такими преимуществами, как:

  • Безопасность. Метод лечения не подразумевает под собой хирургическое вмешательство, благодаря чему риск повреждений сводится к минимуму;
  • Скорость. Ношение гипсовых повязок при методе Понсети обычно не превышает 2-2,5 месяцев, в то время как восстановление после операции занимает куда больше времени;
  • Эффективность. Этот способ восстановления имеет эффективность в 98%;
  • Безболезненность. Во время всех трех этапов лечения ребенок не испытывает болевого синдрома и другого дискомфорта.

Если все этапы лечения выполнены правильно и рекомендации врача соблюдены, то метод позволяет полностью избавиться от дефекта и восстановить стопу. Благодаря этому, в будущем у ребенка не будет боли во время ходьбы, а также он спокойно сможет носить любую обувь.


Рекомендации для родителей

Даже после исправления проблемы в младенчестве мы рекомендуем следить за состоянием детей, чтобы избежать рецидива. Мы рекомендуем:

  • Следить за отпечатками стопы ваших детей, например, на пляже или снегу. Они должны быть параллельны друг другу;
  • Обращайте внимание на походку, особенно если вам показалось, что со следами стопы что-то не так. Лучше всего это делать утром, после пробуждения, когда ребенок еще сонный, или в моменты увлечения игрой. Тогда ребенок не контролирует свою походку;
  • Полезно отправлять ребенка на спортивные кружки или заниматься с ним самостоятельно. Хорошим методом профилактики также является медленный бег, езда на велосипеде, катание на лыжах и другие активности;
  • Когда малыш только начинает ходить, не переутомляйте его слишком долгими прогулками;
  • Многие врачи советуют из физических нагрузок также посещать бассейн или кружки по плаванию;
  • Соблюдайте правильный режим питания ребенка, чтобы он получал все необходимые полезные вещества и витамины;
  • Ходить босиком по песку, гальке или траве полезно также и малышам, а не только взрослым. Однако заранее проверьте, что на этом участке все чисто и нет колющих и режущих осколков или предметов.

Приглашаем вас посетить ортопедический центр «Ортоленд», где вам проведут комплексную консультацию. Для лечения мы используем современное и качественное оборудование, а прием проводят высококвалифицированные врачи с большим опытом работы. Мы сможем найти подход к любому пациенту и поможем подобрать самое эффективное лечение.

Автор: Сердюченко Сергей Николаевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории



Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Документы

Dla-roditelej Размер: 1.3 Мб