Оперативное лечение разной длины конечностей

Наша цель - оказание полного спектра услуг в области травматологии и ортопедии с постоянно высоким качеством обслуживания.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Всем прекрасно известно, что люди несовершенны, и такое явление, как асимметрия лица или конечностей, встречается практически у всех. У кого-то могут быть неровно посажены глаза или одна бровь окажется выше другой. Также часто встречается асимметрия ног, однако пара миллиметров разницы практически незаметна и не мешает обычной жизни. Но если вы столкнетесь с более явной разницей в длине ног, то необходимо пройти курс лечения.


Особенности лечения

Методики исправления дефекта могут быть консервативными и оперативными. К первому относятся ортопедические стельки или обувь и подпяточники. Однако такой метод лечения актуален при разнице длины ног в 2-3 см. Разница в 4 и больше сантиметров требует хирургического вмешательства.

К основным оперативным методам лечения относится следующее:

  • Укорочение сегмента длинной ноги;

  • Удлинение сегмента короткой ноги;

  • Блокировка зон роста сегментов конечностей.

В первых двух случаях методики лечения можно применять для пациентов любых возрастов. Но метод блокировки зон роста применим только к детям, у которых еще не прекратился процесс роста и развития конечностей.

Последствия от разной длины ног

Если не лечить патологию разных конечностей, проблема может привести к другим состояниям, которые будут вызывать дискомфорт и мешать жизни. Например:

  • Сильные боли в спине;

  • Артроз и некроз в области тазобедренного сустава;

  • Стрессовые переломы;

  • Перекос таза и позвоночника;

  • Нарушение походки и невозможность статичного положения;

  • Мышечный дисбаланс.

Самостоятельно измерить длину ног можно обычной сантиметровой линейкой. Однако, если у вас разница в длине конечностей мешает нормальной жизни, вы ее заметите и без дополнительных измерений. В клинике вам выявят точный показатель разницы с помощью специальных блоков на 0,5 см, 0,75 см, 1 см и т.д.

Противопоказания к операции

Хирургическое вмешательство можно проводить практически в любом возрасте. Однако существует несколько условий, при которых проведение операции запрещено:

  • Тяжелый остеопороз;

  • Аллергия на применяемые в анестезии препараты;

  • Острые инфекционные заболевания;

  • Повреждения кости или кожи в месте проведения операции;

  • Обострение хронических заболеваний внутренних органов.

После проведения операции возможны такие осложнения, как нарушение срастания, нагноение, кровотечение. При обнаружении любого из данных признаков осложнений обратитесь за консультацией к врачу.

Особенности укорачивающей остеотомии

Чаще всего данный метод лечения применяется у взрослых либо детей старшего возраста, достигших 14-16 лет. Хирургическое вмешательство подразумевает долгий период восстановления. Однако, несмотря на это, метод лечения имеет преимущество в виде высокой точности и скорости выполнения.

После удаления фрагмента кости подразумеваются следующие последствия:

  • Временное обездвиживание конечности;

  • Использование костылей для опоры;

  • Курс реабилитационного лечения;

  • Еще одна операция для удаления металлофиксатора из ноги;

  • Рубец на месте проведения операции.

Данный метод лечения все еще применяется достаточно часто, однако вариант постепенного удлинения с помощью аппарата внешней фиксации встречается чаще. Метод обусловлен меньшими рисками и болезненностью, но требует больше времени.

Удлинение ноги на аппарате Илизарова

Суть метода заключается в том, что на часть ноги, желаемую удлинить, надевается специальный аппарат внешней фиксации. Благодаря этому образуется напряжение, которое способствует образованию клеточной ткани. Иными словами, формируется новая кость.

К плюсам такого метода относится отсутствие рубцов и шрамов, а также эффективность результата. Однако, пожалуй, самый значимый минус – это длительный процесс лечения. Аппарат необходимо носить до момента, пока кость не только достигнет нужной длины, но и полностью сформируется, чтобы выдерживать нагрузки от ходьбы. После окончания лечения также присутствует длительный период реабилитации.

Процесс лечения занимает разное время в зависимости от величины удлинения и индивидуальных особенностей пациента. В среднем срок использования аппарата фиксации составляет от 6 до 12 месяцев.

Временная блокировка зон роста

В последнее время этот способ лечения набирает большую популярность, особенно если есть возможность вылечить дефект длины ног в раннем возрасте. Основная уникальность данного способа заключается в том, что врачам не придется нарушать целостность кости. Чтобы приостановить функцию роста в некоторых зонах, применяются специальные фиксаторы, из-за чего кость развивается медленнее. В это время вторая конечность развивается в обычном темпе и со временем догоняет более длинную ногу.

Во время использования фиксаторов ребенок может вести обычный образ жизни: ходить в школу, гулять на улице и даже кататься на велосипеде. После окончания курса фиксаторы снимаются, и организм продолжает свой обычный рост. Родителям требуется только привозить ребенка на лечебный осмотр раз в год до момента полного окончания его роста. Это самый безболезненный метод лечения.

Перед тем как решиться на какую-либо операцию, обговорите все особенности со своим врачом и убедитесь, что вам это действительно нужно. Если у вас или у вашего ребенка возникли признаки проблем с ногами, обращайтесь в центр «Ортоленд». Наши специалисты проведут консультацию и подберут подходящий метод лечения.

Автор: Сердюченко Сергей Николаевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.