Растет косточка на ноге – что делать? Причины заболевания и методы лечения

Наша цель - оказание полного спектра услуг в области травматологии и ортопедии с постоянно высоким качеством обслуживания.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Растущая косточка или шишка на ноге – признак вальгусной деформации, одного и самых распространенных заболеваний в ортопедии. Вылечить косточку консервативными способами можно только на ранней стадии патологии. Чаще всего недугом страдают именно женщины. Поэтому, очевидно, что основная причина заболевания – неудобная или неправильная, с точки зрения физиологии стопы, обувь.

Смена высоких туфлей и самомассаж не всегда помогают, так как сопутствующие причины этого заболевания могут быть разными. Однако предотвратить развитие заболевание все же можно. Расскажем, что делать, если косточка только наметилась, и как быть, если она уже явно выражена. 
4444444.png

Что такое вальгусная деформация стопы

Вальгусная деформация – форма поперечного плоскостопия, для которой характерно искривление большого пальца ноги. Плюсневая кость расширяется и выступает наружу. Эти изменения могут оставаться эстетическим дефектом или же стать причиной развития артроза. 

Причины появления косточки

Прежде всего разберем самую распространенную причину заболевания. Неправильная обувь может не доставлять дискомфорт, поэтому пациент иногда даже не догадывается, что дело в ней. Иногда сама обувь в порядке, но не самая подходящая. Что под этим понимается:
  • слишком узкий носок – все пальцы сдавливаются, что постепенно приводит к деформации в плюснефаланговом суставе большого пальца;
  • тесная обувь – в обуви неподходящего размера стопа принимает неестественное положение, что сказывается на суставах;
  • неправильное распределение нагрузки на стопу – может быть как от ношения каблуков, так и от плоской обуви.
Из всего перечисленного пациенты чаще всего сталкиваются с неравномерным распределением нагрузки на стопу. По этой причине обычно и развивается плоскостопие. В случае с вальгусной деформацией стопы наблюдается постепенное увеличение угла между первыми двумя плюсневыми костями большого пальца. Со временем связки становятся слабее, а головка плюсневой кости – толще. Кость начинает разворачиваться наружу, образуя характерную шишку. 
При ношении обуви пациент постоянно ощущает боль, так как косточка натирается при ходьбе. Это приводит к прогрессированию заболевания – большой палец отклоняется еще больше. Давление обуви приводит к хроническому бурситу (воспалению сустава), при котором возникают сильные боли, отеки и общее недомогание.

Рост косточки может быть вызван и многими другими причинами:
  • врожденная слабость соединительной ткани – при нагрузке большой палец не может удержаться в нормальном положении;
  • лишний вес – повышается нагрузка на стопы;
  • предрасположенность – некоторые наследственные заболевания способствуют развитию вальгусной деформации: синдромы Дауна и Марфана, болезнь Шарко-Мари-Тута;
  • поперечное плоскостопие;
  • малоподвижный образ жизни – при недостаточной нагрузке мышцы ног ослабляются, что может также привести к плоскостопию;
  • травмы суставов стоп или голени – из-за воспаления видоизменяется кость и сустав;
  • болезни, поражающие суставы – сахарный диабет, остеопороз, артрит, патологии, которые связаны с двигательными нарушениями: ДЦП, полиомиелит, полинейропатия.
В группе риска – люди, чья деятельность связана с регулярными нагрузками на стопы: балетные танцоры, спортсмены, продавцы, официанты. 

На поздних стадиях заболевания наблюдается молоткообразная деформация пальцев и патологические изменения всех структур стопы. Если первый этап болезни уже давно миновал, избавиться от косточки поможет только хирургическое вмешательство. Поэтому заняться лечением желательно как можно раньше. 

Как вылечить косточку на ноге

При появлении уплотнения в области большого пальца ноги, важно вовремя обратиться к врачу-ортопеду, который поможет установить диагноз и возможную причину болезни и подберет эффективную схему лечения. 

Что может сделать пациент 

Не дожидаясь похода к врачу, пациент может уже предпринять кое-какие действия, чтобы предотвратить развитие заболевания:
  • Перестать носить тесную обувь, слишком высокие каблуки или обувь без подъема пятки; 
  • Если от каблуков отказаться нельзя, обзавестись стельками, которые сбалансируют нагрузку;
  • Отказаться от обуви не из натуральных материалов;
  • Соблюдать баланс активности и отдыха – движение поддерживает мышцы в тонусе, а отдых позволит избежать чрезмерной нагрузки и перенапряжения.
Подбором ортопедической обуви или стелек должен заниматься специалист. Врач сможет оценить особенности стопы и предложить оптимальный вариант. 

Чтобы косточка не страдала от трения и давления, можно использовать бурсопротекторы – специальные гипоаллергенные силиконовые или гелево-тканевые прокладки, которые прикрывают косточку и предотвращают развитие воспаления. Такие изделия разрешается носить с любой обувью, кроме каблуков. Подобрать бурсопротектор можно самостоятельно. 

22222.png

Есть еще и другие изделия, которые можно приобрести без консультации со специалистом. Это межпальцевые валики, фиксаторы с межпальцевым упором, силиконовые корректоры и бандажи из ткани. Жесткие фиксаторы приобретаются только по рекомендации лечащего врача. 

Какое лечение может назначить врач

На ранних стадиях применяются консервативные методы лечения: 
  • использование ортопедических изделий, к которым относятся прокладки, супинаторы, корректоры, фиксаторы;
  • противовоспалительные и обезболивающие средства;
  • физиотерапевтические процедуры;
  • массаж и ЛФК. 
Если косточка на ноге появилась как следствие других заболеваний, прежде всего нужно заняться устранением причины. 

Консервативные методы помогают при лечении вальгусной деформации стоп только в том случае, если отклонение между первой и второй плюсневой костью составляет не более 15 градусов. 

Методы физиотерапии

Для лечения вальгусной деформации применяют:
  • Фонофорез с гидрокортизоном. Препарат устраняет боли в суставах, обладает выраженным противовоспалительным действием;
  • Электрофорез с кальцием. Под воздействием электрического поля препараты кальция, нанесенные на прокладки электродов, впитываются в ткани, накапливаются и распределяются по организму. Процедура способствует снижению воспаления и укреплению костей;
  • Озокерито-парафиновые аппликации (лечение теплом). При процедуре снижается воспаление и снимается боль, что способствует восстановлению тканей.
В домашних условиях можно делать лечебные ванночки и массаж. Помогают и специальные упражнения. 

Профилактика заболевания

Чтобы не росла косточка на ноге, нужно:
  • подбирать правильную обувь со сбалансированной нагрузкой;
  • при первых признаках делать массаж и лечебную гимнастику;
  • исключить острую и жирную пищу, употреблять продукты, способствующие улучшению состояния тканей: соединительной, костной и хрящевой;
  • при травме сразу обращаться к врачу;
  • избегать неумеренной нагрузки на стопу (контролировать вес, чередовать нагрузку и отдых);
Получить профессиональную помощь при вальгусной деформации стопы можно в нашем ортопедическом центре


Автор: Сердюченко Сергей Николаевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.