Рекомендации по ношению брейсов

Наша цель - оказание полного спектра услуг в области травматологии и ортопедии с постоянно высоким качеством обслуживания.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Во время коррекции врожденной косолапости у детей консервативными методами после снятия заключительных гипсовых повязок на ноги ребенка сразу надевают брейсы, которые служат финальным этапом исправления косолапости. Являясь разновидностью ортопедической обуви, брейсы удерживают стопу в корригированном положении нужное количество времени и тем самым препятствуют возникновению рецидива заболевания.

Как подбирать брейсы?

Для начала необходимо измерить длину стопы ребенка, при этом обратите внимание, что заказом фиксаторов стоит заняться примерно за три недели до окончания гипсования. При заказе обязательно уточняйте, односторонняя косолапость у ребенка или двусторонняя, укажите точную длину стоп и нужную для каждой стопы степень отведения и тыльной флексии.

Обратите внимание, что если пальцы ребенка перегибаются через передний край ботинка, то они ему малы. Неправильный подбор  размера брейсов может привести к возникновению потертостей и мозолей.

Как надевать брейсы?

Первоначально обратите внимание, чтобы стопа ребенка была чистой и сухой, далее можно приступать к обуванию первой стопы – более тяжелой или корригированной в случае односторонней косолапости. Стопу нужно удерживать в положении тыльной флексии, первой в ботинок помещается пятка, а затем уже вся стопа. Далее нужно приступить к ремешкам, сначала застегивается внутренний, затем наружные. Второй ботинок обувается по той же схеме. Очень важно после этого проверить правильность фиксации пятки, для этого в брейсах предусмотрены специальные контрольные отверстия. 

Специалисты рекомендуют обувать брейсы в игровой форме для снижения дискомфорта ребенка. Первое время ребенок может отказываться носить фиксаторы, но родители не должны снимать их даже при сильном беспокойстве детей. Регулярное ношение брейсов приводит к тому, что впоследствии ребенок перестает испытывать выраженный дискомфорт. Прерывистое ношение сказывается на результате коррекции и может привести к рецидиву.

Как носить брейсы?

  • Если ребенок начинает их носить до 9 месяцев, то первые три месяца предусматривается круглосуточное ношение за исключением времени купания. Далее каждый месяц время ношения брейсов снижается сначала до 20-22 часов, затем до 18-20, потом до 16-18 часов. После этого фиксаторы обуваются лишь на время ночного и дневного сна до возраста в 4-5 лет.
  • Если ребенок начал носить брейсы после 9 месяцев, то первые два месяца он должен проводить в них по 18-20 часов в день, на последующие три-четыре месяца время в брейсах снижается до 16 часов в сутки, а затем также переходит лишь на режим ночного сна.
  • Если лечение начали поздно, то для детей до четырех лет рекомендуется 16-18 часов в сутки первые три-четыре месяца, а дальше до пяти лет – лишь в режиме ночного сна. Если ребенок начал носить брейсы уже после четырех лет, то в течение года он должен спать в них порядка 12-14 часов в сутки.

Медицинский центр «Ортоленд» предлагает широкий выбор брейсов от надежных производителей.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.