Хруст в коленях: норма или повод обратиться к врачу?

Наша цель - оказание полного спектра услуг в области травматологии и ортопедии с постоянно высоким качеством обслуживания.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Хруст в коленях бывает у всех: во время физических упражнений, ходьбы, при резком подъеме или сгибании сустава. Он может считаться нормой, когда это связано с физиологией, или быть предвестником серьезных болезней и нарушений. Разберемся, почему хрустит колено при сгибании и разгибании, и когда это действительно требует лечения. 

Строение сустава колена

Чтобы понять, от чего хрустит колено, рассмотрим строение его сустава. Колено состоит трех костей: большеберцовой, малоберцовой и бедренной. В него входит еще надколенник и большое количество связок. Это один самых больших суставов в нашем теле. Сложное строение колена позволяет суставу с легкостью двигаться при ходьбе, сгибаться и разгибаться.

Практически все суставные поверхности покрыты гиалиновым хрящом, который обеспечивает легкое скольжение при движении. Колено дополнительно амортизируют и удерживают в правильном положение два мениска: внешний и внутренний. Для защиты и распределения нагрузки на мышцы служит коленная чашечка в виде треугольной кости. 

Полость сустава заполнена синовиальной жидкостью, которая питает суставной хрящ. Снаружи суставной сумки находятся хрящевые мешочки – они защищают колено от механических повреждений.

Такая сложная система сохраняет способность двигаться на протяжении всей жизни. Тем не менее колени хрустят даже в молодом возрасте, и это может стать поводом для беспокойства и похода к врачу.

Почему хрустят колени

С годами суставы, как и любые системы организма, суставы стареют, на них образуются отложения кальция. Хотя хруст или, по-научному, крепитация коленей чаще всего связана с возрастными изменениями, игнорировать посторонние звуки не стоит.

Причины хруста в коленях

Перечислим причины, почему хрустят суставы в коленях:

  • Естественное изнашивание организма. Чаще всего хруст провоцируется движением гиалинового хряща. Со временем хрящевые ткани «изнашиваются», стираются и при соприкосновении друг с другом создают характерный звук.

  • Повреждение мениска. О хроническом повреждении мениска можно говорить при постоянном хрусте;

  • Растяжение сухожилий. Если мышцы слабые, они не могут обеспечивать правильное положение сустава. Поэтому при движении колена слышны хруст и щелканье;

  • Биологические нарушения. Выражаются в недостатке синовиальной жидкости или нарушении состава тканей сустава и хряща. 

По сути, хруст, предупреждает о процессах разрушения, которые только начинаются. Врачи считают нормой также состояние, когда колено щелкает. Объясним, почему хрустят колени при ходьбе и другой нагрузке. 

Коленный сустав снабжается синовиальной жидкостью. При движении сустава изменяется не только ее состав, но и температура и давление. Под давлением пузырьки газа начинают лопаться. Обычно это происходит беззвучно, но иногда мы слышим щелчок. Если он нерегулярный и чаще слышен при физических нагрузках, это считается нормой. 

Причины патологического хруста в колене

Хруст, вызванный патологией, может быть не связан с физическими нагрузками и напряжением в суставе. Например, колено хрустит во время ходьбы или при разгибании. Патологический хруст характеризуют неприятный скрип или щелчки. Сильнее всего эти признаки выражаются при подъеме по лестнице.  

Если человек недостаточно двигается, колено может хрустеть время от времени, и это нормально. Но чтобы избежать негативных последствий в будущем, важно знать причины, которые могут привести к патологии.

Причины, почему болит и хрустит колено:

  • наследственность;

  • неправильное питание – часто связано именно с избытком соли или сахара;

  • лишний вес и, как следствие, нарушение обмена веществ или сахарный диабет;

  • чрезмерные физические нагрузки, в том числе подъем тяжестей;

  • травмирование сустава – к травмам сустава относятся растяжения, ушибы и любые повреждения колена;

  • неправильно подобранная обувь – слишком высокий каблук или, наоборот, подошва без подъема. 

Когда хруст в коленях становится признаком заболеваний 

Часто хруст и даже болезненные ощущения в колене могут быть признаками таких серьезных заболеваний как, например, артрит и артроз. 

Артроз

Артроз – физиологическое изменение сустава, при котором деформируются хрящевые ткани. При артрозе количество синовиальной жидкости, которая омывает сустав, уменьшается. Истощение хрящевой ткани приводит тому, что кости при движении начинают тереться друг о друга. Поэтому человек, страдающий заболеванием, при движении и нагрузке чувствует боль.

Артрит

Артрит – заболевание, которое сопровождается воспалительным процессом не только в тканях сустава, но и во всем организме. Для артрита свойственны нарушения иммунитета, обмена веществ, гормональные сбои. В более запущенной форме артрит осложняется проблемами с сердцем, печенью и почками.

Артрит и артроз имеют похожие симптомы и названия. Об особенностях этих заболеваний мы рассказывали в статье «Артроз и артрит – в чем разница?».

Синдром гипермобильности сустава

Болезнь связана с излишней гибкостью и подвижностью суставов. Колено при гипермобильности сустава хрустит при разгибании и сгибании. Часто причина заболевания кроется в генетике или нарушении гормонального фона. 

Нарушение обмена веществ

Состав хрящевых тканей меняется при нарушении кальциево-фосфорного обмена. Суставы деформируются, становятся более хрупкими. При движении наблюдается не только хруст, но и боль в колене.

Почему хрустят колени при приседании

Как и малоподвижный образ, так и избыточные нагрузки могут стать причиной преждевременного износа и истощения хрящевых тканей. Процесс разрушения тканей провоцируют постоянные физнагрузки с весами в тренажерном зале, занятия по тяжелой атлетике и беговые тренировки. Поэтому многие спортсмены даже в молодом возрасте имеют проблемы с коленями и слышат хруст при приседаниях. 

Когда стоит обратиться к врачу

К специалисту нужно обратиться в том случае, если хруст сопровождается болью и неприятными ощущениями. Если хрустящие колени при нагрузках не вызывают дискомфорт, беспокоиться не нужно, так как это норма. 
Поводом для посещения врача могут стать припухлости в области колена

, покраснения, жжение и покалывания. Обязательно нужно обследоваться, если слышны одиночные щелчки с ощущением механического сдвига – в таком случае есть вероятность, что нарушена биомеханика колена.

Обращаться с проблемой нужно к ортопеду-травмотологу. Специалист проведет обследование и назначит лечение при хрусте в коленях. Для диагностики заболевания пациент сдает анализы крови и мочи, проходит рентген и/или МРТ и, возможно, артроскопию. 

Профилактика хруста и болей в коленных суставах

Суставные ткани практически не восстанавливаются, но есть возможность предупредить их раннее изнашивание и развитие многих болезней. Для профилактики рекомендуется:

  • Соблюдение режима сна. Суставы питаются синовиальной жидкостью, которая вырабатывается и всасывается в хрящевые ткани во время сна. Поэтому важно спать достаточно часов, чтобы синовиальная жидкость успевала возместить нагрузки;

  • Правильное питание. Молодость суставов продлевают продукты с омега-3 и витамином К: льняное масло, капуста, зелень, рыбий жир, семена чиа; 

  • Умеренные физические нагрузки. Помогут поддержать здоровье суставов плавание, йога, езда на велосипеде и ходьба;

  • Поддержание нормального веса. На колени приходятся большие нагрузки ежедневно, а каждый лишний килограмм только увеличивает эту нагрузку;

  • Витамины и другие медпрепараты. Кальций помогает поддерживать здоровье суставов и защищает их от преждевременного старения. Суточная доза витамина для взрослого – 1000–1200 мг. Важно учесть то, что кальций усваивается вместе с витамином D3;

  • Лечебные ванны и массаж. Физиопроцедуры расслабляют мышцы и суставы после тяжелых тренировок, снимают напряжение;

  • Правильная обувь. Для поддержки свода стопы и нормальной работы сустава подходит обувь на толстом каблуке высотой не более 4 см. Если носите кроссовки, выбирайте обувь с хорошим супинатором или используйте ортопедические стельки. 

Заболевания суставов легче предупредить, чем лечить. Если хруст в колене слышится регулярно, не стоит откладывать посещение врача. 


Автор: Сердюченко Сергей Николаевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.